永倉大輔 Nagakura Daisuke

芸能プロダクション「リガメント」俳優:永倉大輔
芸能プロダクション「リガメント」俳優:永倉大輔


生年月日:1963年8月19日/獅子座

サイズ  :身長175cm・B99㎝・W79㎝・H92㎝・S26.5cm

出  身  :東京都

趣  味  :野球、サーフィン、競馬、登山、油絵

 

■ドラマ

CX「月とスッポン」(南部英夫演出)

TX「刑事追う!」(和泉聖治演出)

CX「ぺぱ~みんと・エイジ」(広瀬襄演出)

NHK「青春家族 」レギュラー

NHK「犬たちとボクの日々」レギュラー

CX「泣けたぜ!おやじ・明大島岡監督物語」(吉田啓一郎演出)

TVK「ハイツがトラブル林檎の向こう側」(田胡直道演出)第1回

ABC「親分の後妻はクリスチャン」(和泉聖治演出)

ABC「ザ・刑事」(川島義和演出)2話・ゲスト主演

ABC「真夏の刑事」(川島義和演出)3話・ゲスト主演

NTV「飛ぶ男、墜ちる女 すり変わった墜死体!?新聞広告に残された赤い印は死者の暗号」(片岡修二演出)

NTV「罠の女」(木下亮演出)

ANB「事件3」(五木田亮一演出)

TBS「美空ひばり物語」(伊藤俊也演出)

EX「はみだし刑事 情熱系PartⅢ」3話(市倉治雄演出)

「ATHENA アテナ」(小久保利己)

「北の警察署長」(下村優演出)

TBS「週末婚スペシャル」

「広域捜査官楠錬三郎 北へ南へ(1)鳴門海峡連続殺人」(池田敏春演出)

TBS「週末婚」レギュラー

ANB「京都迷宮案内」(松田秀知演)

WoWoW「パチプロ探偵7」

CX「恋愛結婚の法則」(松田秀知演出)

EX「虚貌~顔のない殺人者~」(吉田啓一郎演出)荒勝明役

CX「おかしな二人~伊豆 天城越えオネエ旅」(鶴巻日出雄演出)

SUN「サイゴノヒツギTHE LAST COFFIN」(亀井亨演出)

CX「電話オペレーター三人娘のOL事件簿」(松田秀知演出)

ANB連ドラ「es危険な扉~愛を手錠で繋ぐ時~」葛井一馬役

NTV「身辺警護8」(山本厚演出)

TBS浅見光彦シリーズ「須磨明石殺人事件」(佐々木章光演出)松木役

ANB「はみだし刑事情熱系」(一倉治雄演出)7話

NHK「天才てれびくんMAX・パパがパンダに」

TBS「小児救急カルテ~いのちの110番~」(水谷俊之演出)

CX「危ネェ二人~占い師・伊吹圭の事件ファイル~」(井坂聡演出)

NTV「らんぼう・2」宮部役(鳥井邦男演出)

NHK「最後の忠臣蔵」

森村誠一サスペンス「路」

TXN「さすらい署長・風間昭平2」(関本郁夫演出)

TX「下北GLORYDAYS」5話(松本創演出)

TBS「内藤大助物語」(小久保利己演出)金沢慎二役

NTV 日本史サスペンス劇場「東大落城」(近澤駿演出)村上健役

WoWoW「シリウスの道」(石橋冠監督)小野寺役

ABC土曜ワイド「特ダネ記者!嘉門公平の殺人取材」(梶間俊一演出)溝田真介役

TX「女子アナ一直線」(内田英冶演出)10話

TX「14歳~千原ジュニアたった一人の闘い」(近澤駿演出)先生役

TVK連続ドラマ「ネコナデ」(亀井亨演出)柳下信二役

TBS「ブラッディ・マンデイ」田辺僚役

CX「恋して悪魔~バンパイア・ボーイ」(根本和政演出)浅井役

テレ朝「相棒season8」ゲスト出演 9話

NHK「軍師官兵衛」

NTV「花咲き舞が黙ってない」9話

テレ朝「BORDER」最終話

TBS月曜ゴールデン「警視庁南平班~七人の刑事~」浅田裕久役

WoWoW「私という運命について」円谷役

WoWoW「パンドラⅡ」(河毛俊作監督)内海壮太役

NHK「八重の桜」学校奉行役

テレ朝「遺留捜査2」最終話ゲスト 野元役

テレ東 水曜ミステリー9「刑事・ガサ姫」木村和夫役

WoWoW「罪人の嘘」

NHK「おわこんTV」

水曜ミステリー9「負け組法律事務所~沈黙する証人」

WOWOW連続ドラマW「悪貨」

水曜ミステリー9「借王~華麗なる借金返済作戦~」

土曜ワイド劇場「切り裂きジャクの事件簿~刑事 犬養隼人~」

TBS月曜ゴールデン「警視庁南平班~七人の刑事~8」

NTV 「逆転弁護士ヤブハラⅡ~京都・十七年前の真実~」

 

■テレビ

CXドキュメンタリードラマ「時代の目撃者」

 

■広告

「センチュリー21」

日清「ラ王~麺國志登場篇」

FORESTER「サーフィン篇」

 

■映画

「極道渡世の素敵な面々」(和泉聖治監督)

「この胸のときめきを」(和泉聖治監督)

「悲しきヒットマン」(一倉治雄監督)

「恋子の毎日」(和泉聖治監督)

「乙女物語 お嬢様危機イッパツ!」(内藤忠司監督)

「ギャッツビー ぼくらはこの夏ネクタイをする!」(磯村一路監督)

「のぞみウィッチィズ」(関本郁夫監督)

「カンバック」(ガッツ石松監督)

「ナンミン・ロード」(五十嵐匠監督)

「三たび海峡」(神山征二郎監督)

「望郷」(齋藤耕一監督)

「実録 新宿の顔 新宿愚連隊物語」(和泉聖治監督)

「極東黒社会」(馬場昭格監督)「Morocco横浜愚連隊物語」(和泉聖治監督)

「Morocco横浜愚連隊物語」(和泉聖治監督)

「BAD GUY BEACH」(あいかわ翔監督)

「修羅がゆく」(和泉聖治監督)

東京ファンタスティック映画祭99「D」(岡部暢哉監督)主演

「新・男樹」(小久保利己監督)

「修羅がゆく10 北陸代理決戦」(小澤啓一監督)

「修羅がゆく11名古屋頂上戦争」(小澤啓一監督)

「修羅がゆく12 北九州死闘篇」(小澤啓一監督)

「修羅がゆく13 完結篇」(小澤啓一監督)

「LADY PLASTIC」(高橋玄監督)

「ホタル」(降旗康男監督)

「修羅のみち」(小澤啓一監督)「ホタル」(降旗康男監督)

「修羅のみち2」(小澤啓一監督)

「銀の男 青森純情篇 」(高橋玄監督)

「いきすだま~生霊~」(池田敏春監督)

「陽はまた昇る」(佐々部清監督)

「突入せよ!「あさま山荘」事件」(原田眞人監督)

「十七歳」(今関あきよし監督)

「実録・安藤組外伝 餓狼の掟」(梶間俊一監督)

「修羅のみち3 広島・四国全面戦争」(小澤啓一監督)

「修羅のみち4 北九州代理戦争」(小澤啓一監督)

「すてごろ~梶原三兄弟・激動昭和史~」(光石冨士朗監督)

「修羅のみち6 血染めの海峡」(小澤啓一監督)

「修羅のみち8 大阪最終血戦」 (佐々木正人監督)

「海猫」(森田芳光監督)

「風のダドゥ」(中田新一監督)

「四日間の奇蹟」(佐々部清監督)

「フリージア」(熊切和喜監督)

「雨鱒の川」(磯村一路監督)沙月の義理兄役

「新宿事件」(ソン・ヘソン監督)

「半落ち」(佐々部清監督)

「力道山」(ソン・ヘソン監督)

「バルトの楽園」(出目昌伸監督)

「帰郷」(三池崇史監督)長谷部役

「男たちの大和」(佐藤純彌監督)

「俺は、君のためにこそ死ににいく」(新城卓監督)

「赤い月」(降旗康男監督)

「アオグラ」(小林要監督)道夫役

「犯人に告ぐ」(瀧本智行監督)飯島博一役

「大日本人」(松本人志監督)

「伊賀の乱 拘束」(新里猛監督)上村辰夫役

「Mの呪縛」(新里猛監督)上村辰夫役

「星守る犬」(瀧本智行監督)

「イキガミ」(瀧本智行監督)刑事役

「桟橋」(渡辺紘文監督)樋口彰役

「静かなるドン・新章」(城定秀夫監督)鳴戸竜次役

「大怪獣バトル ウルトラ銀河伝説 THE MOVIE」(坂本浩一監督)声:ゼットン星人

「ザ・ボディーガード」(金澤克次監督)風間順二役

怪談 牡丹燈籠「もっともっと愛されたかった」(吉田剛也監督)山本志丈役

「伊賀の乱~拘束~」(千葉誠治監督)辻壱役

「探偵はBARにいる2」 (橋本一監督)

「脳男」 (瀧本智行監督)

「はやぶさ~遥かなる帰還~」 (瀧本智行監督)

「HOME愛しの座敷わらし」(和泉聖治監督)

「武蔵野S町物語」(金澤克次監督)

「罪と罰」(企画・脚本・主演:ガッツ石松)

「グラスホッパー」(瀧本智行監督)

「陽光桜」(高橋玄監督)

「夏ノ日、君ノ声」(神村友征監督)

「CONFLICT~最大の抗争~」(藤原健一監督)

 

■舞台

「丹下左膳」(脇坂奎平演出)

「新鮮組あと始末記」(脇坂奎平演出)@博品館劇場

「しあわせになろうね」(高田拓士彦演出)@俳優座劇場

「Blue Bottle~蒼蠅~」(菅田俊演出)@新木場1stRING

「黒い雨~死海の義和団~」(菅田俊演出)@池上本門テント

「幕末義侠伝~冬の風車」(菅田俊演出)@シアターグリーン

「海城の風」(山田大樹演出)主演@シアターVアカサカ

「壊れゆく時を越えて」(水上竜士演出)主演

 

「ひとりぼっちのヒーロー」(工藤俊作演出)芹沢鴨役・主演@シアター風姿花伝

「秘密の花園~日暮里の女~」(唐十郎作・工藤俊作演出)主演

「NOT SATISFAIDE!」(菅田俊演出)主演@シアターバビロン

「タクシードライバー」(水上竜士作・演出)主演

「~月の沙漠の異聞恋歌~岩瀬晶子『初恋』」(演出:寺中寿之/総合演出:菅田俊)

「まっ透明なAsoべんきょ~」演劇集団Z-Lion

 

■DVD

「女仕置人ゼブラ2」(向井寛監督)主演

「首都高速トライアル2・4」(片岡修二監督・塚田義博監督)主演

「ジゴロ・コップ 六本木・赤坂 美少年倶楽部」(佐藤武光監督)

「突風!ミニパト隊/アイキャッチジャンクション」(三池崇史監督)

「人間兇器/愛と怒りのリング」(三池崇史監督)主演

「極道拳」(原田昌樹監督)

「ボディガード牙」(三池崇史監督)主演

「闘龍伝2」サイトウトシキ監督

「六本木ソルジャー」(佐藤敏宏監督)

「SEXY COP 348 新・女刑事サシバ」(向井寛監督)

「当選」(向井寛監督)

「監禁逃亡 性奴隷」(池田敏春監督)主演

「監禁逃亡 淫らな呪い」(神野太監督)主演

「報復攻撃 美しき殺人者」(小林要監督)

「新・ピイナッツ2」(佐々木正人監督)

「新宿暴力街」(岡田主監督)木元幹夫役

「首領の一族」(大塚祐夫監督)三島哲夫役

「新・日本暴力地帯」(辻裕之監督)

「俺たちに明日はない」(松生秀二監督)

「極秘潜入捜査官DDT」(辻裕之監督)

「兄弟の墓場」(浅生マサヒロ監督)

「弾除け」(辻裕之監督)

「群狼の伝説」(辻裕之監督)

「実録・若頭誕生」(辻裕之監督)